- Start
- Baden-Württemberg
- Esslingen
- Kirchheim unter Teck
Kirchheim unter Teck
Esslingen · Baden-Württemberg · 42.299 Einwohner
In Kirchheim unter Teck laufen viele Behördengänge - vom Personalausweis über die Ummeldung bis zur Kfz-Zulassung. Diese Seite bündelt die zuständigen Ämter und zeigt, wo Sie welches Anliegen erledigen.
Daten zu Kirchheim unter Teck
Einordnung: Kirchheim unter Teck in Zahlen
Kirchheim unter Teck ist mit 42.299 Einwohnern die drittgrößte von 44 Gemeinden im Esslingen und Platz 39 von 1103 in Baden-Württemberg. Die Landeshauptstadt Stuttgart liegt rund 24 km entfernt, Berlin 513 km. Nächste Großstadt: Stuttgart (25 km Richtung Nordwesten).
Kirchheim unter Teck auf der Karte
© OpenStreetMap-Mitwirkende, Protomaps · Höhendaten: Copernicus GLO-30.
Sonne & Mond heute in Kirchheim unter Teck
Die Zeiten werden im Browser aus den Ortskoordinaten berechnet …
Wetter in Kirchheim unter Teck - 16-Tage-Vorhersage
Wetterdaten: Open-Meteo (CC-BY) - Tag 8-16 zeigen die grobe Tendenz.
Ämter & Bürgerservice in Kirchheim unter Teck
Ämter in Kirchheim unter Teck
Für Kirchheim unter Teck zuständig beim Esslingen
Kfz, Führerschein und weitere Kreis-Aufgaben erledigt der Landkreis:
Rathaus & Verwaltung
- Offizielle Website: kirchheim-teck.de
- Bürgermeister/in: Pascal Bader
- Partnerstädte: Rambouillet, Kalocsa
- Mehr: Wikipedia-Artikel
Behördengänge online erledigen
Viele Anliegen lassen sich in Kirchheim unter Teck auch digital erledigen: Über das Servicekonto BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und für Ämter mit Publikumsverkehr empfiehlt sich vorab ein Online-Termin, um Wartezeiten zu vermeiden.
Orte in der Nähe von Kirchheim unter Teck
Städte und Gemeinden im Umkreis - jeweils mit eigener Bürgerservice-Seite und Entfernung zu Kirchheim unter Teck:
Lebenslagen in Kirchheim unter Teck
Häufige Fragen zu Kirchheim unter Teck
Wie viele Einwohner hat Kirchheim unter Teck?
In welchem Landkreis liegt Kirchheim unter Teck?
Welche Postleitzahl und Vorwahl hat Kirchheim unter Teck?
Welche Ämter gibt es in Kirchheim unter Teck?
Wie bekomme ich einen Termin beim Amt in Kirchheim unter Teck?
Wo finde ich die Öffnungszeiten der Ämter in Kirchheim unter Teck?
Kann ich Behördengänge in Kirchheim unter Teck online erledigen?
Zuletzt geprüft: Oktober 2026.
Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).