Zum Hauptinhalt springen
Stadt
Wappen von Fürstenwalde/Spree

Fürstenwalde/Spree

Oder-Spree · Brandenburg · 32.002 Einwohner

Ob An- und Ummeldung, Urkunden oder Fahrzeugzulassung: Für Fürstenwalde/Spree gibt es je nach Anliegen unterschiedliche Ämter. Hier finden Sie schnell den passenden Anlaufpunkt.

Öffnungszeiten-Hinweis: Nächster Feiertag ist der 20. September 2026 (Weltkindertag) - an diesem Tag bleiben die Ämter in Fürstenwalde/Spree in der Regel geschlossen.

Daten zu Fürstenwalde/Spree

Einwohner
32.002
Landkreis
Oder-Spree
Bundesland
Brandenburg
PLZ
15517
Fläche
70,7 km²
Kfz
LOS, EE, EH, EM, EN, EO, ET, FW, BSK
Vorwahl
03361
Dichte
453 EW/km²
Höhe
40 m
Gewässer
Fürstenwalder Spree, Wehrarm Fürstenwalde

Einordnung: Fürstenwalde/Spree in Zahlen

Fürstenwalde/Spree ist mit 32.002 Einwohnern die größte von 37 Gemeinden im Oder-Spree und Platz 11 von 413 in Brandenburg. Die Landeshauptstadt Potsdam liegt rund 68 km entfernt, Berlin 48 km. Nächste Großstadt: Berlin (49 km Richtung Westen).

Fürstenwalde/Spree auf der Karte

© OpenStreetMap-Mitwirkende, Protomaps · Höhendaten: Copernicus GLO-30.

Sonne & Mond heute in Fürstenwalde/Spree

Die Zeiten werden im Browser aus den Ortskoordinaten berechnet …

Wetter in Fürstenwalde/Spree - 16-Tage-Vorhersage

Mi 9.9.
☁️
20°
13°
Do 10.9.
🌧️
19°
11°
Fr 11.9.
☁️
21°
Sa 12.9.
☁️
21°
12°
So 13.9.
🌧️
19°
14° · 2 mm
Mo 14.9.
☁️
23°
16° · 2 mm
Di 15.9.
☁️
28°
14°
Mi 16.9.
☁️
20°
14° · 1 mm
Do 17.9.
☁️
18°
12°
Fr 18.9.
☁️
23°
11°
Sa 19.9.
20°
11°
So 20.9.
☁️
23°
11°
Mo 21.9.
🌦️
15°
11° · 6 mm
Di 22.9.
🌦️
16°
8° · 1 mm
Mi 23.9.
🌦️
13°
9° · 5 mm
Do 24.9.
🌦️
24°

Wetterdaten: Open-Meteo (CC-BY) - Tag 8-16 zeigen die grobe Tendenz.

Ämter & Bürgerservice in Fürstenwalde/Spree

Ämter in Fürstenwalde/Spree

Für Fürstenwalde/Spree zuständig beim Oder-Spree

Kfz, Führerschein und weitere Kreis-Aufgaben erledigt der Landkreis:

Rathaus & Verwaltung

Behördengänge online erledigen

Viele Anliegen lassen sich in Fürstenwalde/Spree auch digital erledigen: Über das Servicekonto BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und für Ämter mit Publikumsverkehr empfiehlt sich vorab ein Online-Termin, um Wartezeiten zu vermeiden.

Tipp im September: Vor der kalten Jahreszeit: Kfz-Angelegenheiten und Plaketten prüfen.

Orte in der Nähe von Fürstenwalde/Spree

Städte und Gemeinden im Umkreis - jeweils mit eigener Bürgerservice-Seite und Entfernung zu Fürstenwalde/Spree:

Lebenslagen in Fürstenwalde/Spree

Häufige Fragen zu Fürstenwalde/Spree

Wie viele Einwohner hat Fürstenwalde/Spree?
Fürstenwalde/Spree hat rund 32.002 Einwohner und liegt im Oder-Spree in Brandenburg. Auf 71 km² ergibt das eine Bevölkerungsdichte von etwa 453 Einwohnern je km².
In welchem Landkreis liegt Fürstenwalde/Spree?
Fürstenwalde/Spree liegt im Oder-Spree in Brandenburg.
Welche Postleitzahl und Vorwahl hat Fürstenwalde/Spree?
Die Postleitzahl von Fürstenwalde/Spree ist 15517. Die Telefonvorwahl lautet 03361.
Welche Ämter gibt es in Fürstenwalde/Spree?
Bürgerservice und Meldewesen erreichen Sie in Fürstenwalde/Spree über Fürstenwalde/Spree. Kfz-Zulassung, Führerschein und weitere übergeordnete Aufgaben übernimmt der Oder-Spree.
Wie bekomme ich einen Termin beim Amt in Fürstenwalde/Spree?
Für die meisten Ämter empfiehlt sich eine Online-Terminvereinbarung, um Wartezeiten zu vermeiden. Viele Anliegen lassen sich zudem über das Servicekonto BundID digital erledigen.
Wo finde ich die Öffnungszeiten der Ämter in Fürstenwalde/Spree?
Die Öffnungszeiten stehen auf der jeweiligen Amtsseite. An gesetzlichen Feiertagen bleiben die Ämter in der Regel geschlossen.
Kann ich Behördengänge in Fürstenwalde/Spree online erledigen?
Ja. Über BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und viele Verwaltungen bieten weitere digitale Dienste an.

Zuletzt geprüft: September 2026.

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).