- Start
- Rheinland-Pfalz
- Vulkaneifel
- Dreis-Brück
Dreis-Brück
Vulkaneifel · Rheinland-Pfalz · 786 Einwohner
Ob An- und Ummeldung, Urkunden oder Fahrzeugzulassung: Für Dreis-Brück gibt es je nach Anliegen unterschiedliche Ämter. Hier finden Sie schnell den passenden Anlaufpunkt.
Daten zu Dreis-Brück
Einordnung: Dreis-Brück in Zahlen
Dreis-Brück ist mit 786 Einwohnern die 17.-größte von 109 Gemeinden im Vulkaneifel und Platz 871 von 2300 in Rheinland-Pfalz. Die Landeshauptstadt Mainz liegt rund 108 km entfernt, Berlin 522 km. Nächste Großstadt: Bonn (56 km Richtung Norden).
Dreis-Brück auf der Karte
© OpenStreetMap-Mitwirkende, Protomaps · Höhendaten: Copernicus GLO-30.
☀️ Sonne & Mond heute in Dreis-Brück
Die Zeiten werden im Browser aus den Ortskoordinaten berechnet …
Wetter in Dreis-Brück - 16-Tage-Vorhersage
Wetterdaten: Open-Meteo (CC-BY) - Tag 8-16 zeigen die grobe Tendenz.
Ämter & Bürgerservice in Dreis-Brück
Bürgerservice über die Verwaltungsgemeinschaft Daun
Dreis-Brück hat keine eigene Verwaltung - Meldewesen, Standesamt und Bürgerservice erledigt der Verwaltungssitz in Daun:
Für Dreis-Brück zuständig beim Vulkaneifel
Kfz, Führerschein und weitere Kreis-Aufgaben erledigt der Landkreis:
Rathaus & Verwaltung
- Offizielle Website: dreis-brueck.de
- Mehr: Wikipedia-Artikel
Behördengänge online erledigen
Viele Anliegen lassen sich in Dreis-Brück auch digital erledigen: Über das Servicekonto BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und für Ämter mit Publikumsverkehr empfiehlt sich vorab ein Online-Termin, um Wartezeiten zu vermeiden.
Orte in der Nähe von Dreis-Brück
Städte und Gemeinden im Umkreis - jeweils mit eigener Bürgerservice-Seite und Entfernung zu Dreis-Brück:
Lebenslagen in Dreis-Brück
❓ Häufige Fragen zu Dreis-Brück
Wie viele Einwohner hat Dreis-Brück?
In welchem Landkreis liegt Dreis-Brück?
Welche Postleitzahl und Vorwahl hat Dreis-Brück?
Welche Ämter gibt es in Dreis-Brück?
Wie bekomme ich einen Termin beim Amt in Dreis-Brück?
Wo finde ich die Öffnungszeiten der Ämter in Dreis-Brück?
Kann ich Behördengänge in Dreis-Brück online erledigen?
Zuletzt geprüft: August 2026.
Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).