Zum Hauptinhalt springen
Landkreis

Starnberg

Der Starnberg in Bayern zählt 139.329 Einwohner und umfasst 15 Gemeinden. Verwaltungssitz ist Starnberg. Zugelassen sind die Kennzeichen WOR, STA.

Berg Andechs Feldafing Gauting Gilching Herrsching a.Ammersee Inning a.Ammersee Krailling Seefeld Pöcking Starnberg Tutzing Weßling Wörthsee Starnberger See Starnberg Starnberger See Gauting Andechs Berg Tutzing Seefeld Gilching Weßling Pöcking Wörthsee Krailling Feldafing
Gemeinden im Starnberg - jede Fläche führt zur jeweiligen Seite. Grenzen: BKG (VG250), dl-de/by-2-0
139.329Einwohner
488km² Fläche
286je km²
15Gemeinden

Gut zu wissen

KreisstadtStarnberg
LandratKarl Roth
RegierungsbezirkOberbayern
Bestehen seit1902
Offizielle Websitelandkreis-starnberg.de ↗
PLZ 82131–82541Kfz WOR, STA8 Vorwahlen

Spitzenreiter

Größte GemeindeStarnberg mit 24.471 Einwohnern
Kleinste GemeindeAndechs mit 3.830 Einwohnern
HöchstgelegenAndechs auf 703 m ü. NN
Größte FlächeStarnberg mit 61,9 km²
Dichteste BesiedlungGilching mit 605 Einw./km²

Bevölkerung und Wohnen Zensus 2022

10,88 €Miete je m²
47,9 %Eigentümer
3,0 %Leerstand
111,6 m²Ø Wohnfläche
Einwohner am 15.05.2022
138.325
Haushalte
63.862
Wohnungen
67.587
Ausländeranteil
15,3 %

Altersstruktur

AltersgruppeAnzahlAnteil
Unter 3 Jahren3.5172,5 %
3 - 5 Jahre3.9672,9 %
6 - 9 Jahre5.6104,1 %
10 - 15 Jahre8.8586,4 %
16 - 18 Jahre4.4133,2 %
19 - 24 Jahre7.8205,7 %
25 - 39 Jahre20.57614,9 %
40 - 59 Jahre41.40729,9 %
60 - 66 Jahre12.8389,3 %
67 - 74 Jahre11.0908,0 %
75 Jahre und älter18.24113,2 %

Haushalte nach Größe

HaushaltsgrößeAnzahlAnteil
einer Person25.65940,2 %
zwei Personen18.71629,3 %
drei Personen8.52813,4 %
vier Personen7.45211,7 %
fünf Personen2.3773,7 %
sechs Personen1.1191,8 %

Aus den Gemeindewerten hochgerechnet, Mieten und Quoten nach Wohnungszahl gewichtet. Quelle: Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (dl-de/by-2-0).

Größte Städte und Gemeinden

RangOrtEinwohner
1.Starnberg24.471
2.Gauting21.860
3.Gilching19.062
4.Herrsching a.Ammersee11.099
5.Tutzing9.926
6.Berg8.009
7.Krailling7.847
8.Seefeld7.628
9.Pöcking5.589
10.Weßling5.519

Flüsse in der Region

  • Würm
  • Windach
  • Ammer
  • Mühlbach
  • Amper

Alle Gemeinden 15

GemeindeEinwohner
Andechs3.830
Berg8.009
Feldafing4.337
Gauting21.860
Gilching19.062
Herrsching a.Ammersee11.099
Inning a.Ammersee4.822
Krailling7.847
Pöcking5.589
Seefeld7.628
Starnberg24.471
Starnberger See—
Tutzing9.926
Weßling5.519
Wörthsee5.330

Ämter & Bürgerservice im Starnberg

Für Personalausweis und Reisepass, An- und Ummeldung, Urkunden und weiteren Bürgerservice sind die Ämter der Städte und Gemeinden zuständig. Übergreifende Aufgaben übernimmt das Landratsamt (Landrat Karl Roth, Kreisverwaltung ↗).

Stadt / GemeindeBürgeramtMeldeamtStandesamt
StarnbergBürgeramtMeldeamtStandesamt
GautingBürgeramtMeldeamtStandesamt
GilchingBürgeramtMeldeamtStandesamt
Herrsching a.AmmerseeBürgeramtMeldeamtStandesamt
TutzingBürgeramtMeldeamtStandesamt
BergBürgeramtMeldeamtStandesamt
KraillingBürgeramtMeldeamtStandesamt
SeefeldBürgeramtMeldeamtStandesamt
PöckingBürgeramtMeldeamtStandesamt
WeßlingBürgeramtMeldeamtStandesamt
WörthseeBürgeramtMeldeamtStandesamt
Inning a.AmmerseeBürgeramtMeldeamtStandesamt

Starnberg im Vergleich

Mit 8,7 °C im Jahresmittel liegt der Landkreis Starnberg etwas unter dem Bundesdurchschnitt von 9,4 °C.

Klima im Jahresverlauf

8,7 °CJahresmittel
1.039 mmNiederschlag
1.774 hSonnenstunden
0°59J
1°53F
4°68M
9°65A
13°116M
16°132J
18°131J
18°126A
13°87S
9°72O
4°66N
1°64D

Klimamittel 1991–2020, gemittelt über die Gemeinden des Gebiets (Deutscher Wetterdienst).

Häufige Fragen zum Starnberg

Wie viele Einwohner hat der Starnberg?
Der Starnberg in Bayern hat rund 139.329 Einwohner und kommt bei 488 km² Fläche auf eine Bevölkerungsdichte von etwa 286 Einwohnern je Quadratkilometer. Die größte Stadt im Kreis ist Starnberg. Verwaltungssitz und Kreisstadt ist Starnberg.
Welche Städte und Gemeinden gehören zum Starnberg?
Zum Starnberg gehören 15 Städte und Gemeinden, darunter Starnberg, Gauting, Gilching, Herrsching a.Ammersee, Tutzing, Berg. Jede Kommune hat auf stadt.info eine eigene Seite mit Ämtern, Bürgerservice und lokalen Daten.
Was ist die Kreisstadt des Starnberg?
Kreisstadt und Verwaltungssitz des Starnberg ist Starnberg. Dort sitzt das Landratsamt, das für den gesamten Landkreis zuständig ist.
Welche Kfz-Kennzeichen gelten im Starnberg?
Im Starnberg sind die Unterscheidungszeichen WOR, STA zugelassen. Die Kfz-Zulassungsstelle befindet sich in der Kreisstadt Starnberg.
Wie hoch sind die Mieten im Starnberg?
Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Starnberg liegt laut Zensus 2022 bei 10,88 € pro Quadratmeter; die Eigentümerquote beträgt 47,9 %.
Wie ist das Klima im Starnberg?
Im Starnberg liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei rund 8,7 °C bei etwa 1.039 mm Niederschlag im Jahr (Klimamittel 1991-2020 des Deutschen Wetterdienstes, gemittelt über die Gemeinden des Kreises).

Quellen: Gebietsstand & Einwohner – Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0); Zensus 2022; Klima – Deutscher Wetterdienst; Verwaltungsdaten – Wikidata (CC0).

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).