Zum Hauptinhalt springen
Landkreis

Fürth

Der Fürth in Bayern zählt 117.719 Einwohner und umfasst 14 Gemeinden. Verwaltungssitz ist Zirndorf. Zugelassen ist das Kennzeichen FÜ.

Ammerndorf Cadolzburg Großhabersdorf Langenzenn Oberasbach Puschendorf Roßtal Stein Wilhermsdorf Zirndorf Seukendorf Veitsbronn Obermichelbach Tuchenbach Langenzenn Cadolzburg Roßtal Großhabersdorf Zirndorf Wilhermsdorf Stein Veitsbronn Oberasbach Seukendorf
Gemeinden im Fürth - jede Fläche führt zur jeweiligen Seite. Grenzen: BKG (VG250), dl-de/by-2-0
117.719Einwohner
307km² Fläche
383je km²
14Gemeinden

Gut zu wissen

KreisstadtZirndorf
LandratMatthias Dießl
RegierungsbezirkMittelfranken
Bestehen seit1862
Offizielle Websitelandkreis-fuerth.de ↗
PLZ 90513–91452Kfz FÜ6 Vorwahlen

Spitzenreiter

Größte GemeindeZirndorf mit 26.243 Einwohnern
Kleinste GemeindeTuchenbach mit 1.362 Einwohnern
HöchstgelegenCadolzburg auf 381 m ü. NN
Größte FlächeLangenzenn mit 46,3 km²
Dichteste BesiedlungOberasbach mit 1.460 Einw./km²

Bevölkerung und Wohnen Zensus 2022

7,02 €Miete je m²
57,4 %Eigentümer
4,1 %Leerstand
106,2 m²Ø Wohnfläche
Einwohner am 15.05.2022
117.191
Haushalte
54.596
Wohnungen
58.143
Ausländeranteil
8,7 %

Altersstruktur

AltersgruppeAnzahlAnteil
Unter 3 Jahren3.3282,8 %
3 - 5 Jahre3.6123,1 %
6 - 9 Jahre4.5583,9 %
10 - 15 Jahre6.3805,4 %
16 - 18 Jahre3.0562,6 %
19 - 24 Jahre6.0635,2 %
25 - 39 Jahre20.00517,1 %
40 - 59 Jahre33.79128,8 %
60 - 66 Jahre11.95910,2 %
67 - 74 Jahre10.6249,1 %
75 Jahre und älter13.80811,8 %

Haushalte nach Größe

HaushaltsgrößeAnzahlAnteil
einer Person20.03736,7 %
zwei Personen18.69134,2 %
drei Personen7.72614,1 %
vier Personen5.90010,8 %
fünf Personen1.5772,9 %
sechs Personen6841,3 %

Aus den Gemeindewerten hochgerechnet, Mieten und Quoten nach Wohnungszahl gewichtet. Quelle: Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (dl-de/by-2-0).

Größte Städte und Gemeinden

RangOrtEinwohner
1.Zirndorf26.243
2.Oberasbach17.647
3.Stein14.866
4.Cadolzburg11.250
5.Langenzenn10.438
6.Roßtal9.663
7.Veitsbronn6.312
8.Wilhermsdorf5.158
9.Großhabersdorf4.243
10.Obermichelbach3.217

Flüsse in der Region

  • Zenn
  • Rednitz
  • Main-Donau-Kanal

Alle Gemeinden 14

GemeindeEinwohner
Ammerndorf1.998
Cadolzburg11.250
Großhabersdorf4.243
Langenzenn10.438
Oberasbach17.647
Obermichelbach3.217
Puschendorf2.195
Roßtal9.663
Seukendorf3.127
Stein14.866
Tuchenbach1.362
Veitsbronn6.312
Wilhermsdorf5.158
Zirndorf26.243

Ämter & Bürgerservice im Fürth

Für Personalausweis und Reisepass, An- und Ummeldung, Urkunden und weiteren Bürgerservice sind die Ämter der Städte und Gemeinden zuständig. Übergreifende Aufgaben übernimmt das Landratsamt (Landrat Matthias Dießl, Kreisverwaltung ↗).

Stadt / GemeindeBürgeramtMeldeamtStandesamt
ZirndorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
OberasbachBürgeramtMeldeamtStandesamt
SteinBürgeramtMeldeamtStandesamt
CadolzburgBürgeramtMeldeamtStandesamt
LangenzennBürgeramtMeldeamtStandesamt
RoßtalBürgeramtMeldeamtStandesamt
VeitsbronnBürgeramtMeldeamtStandesamt
WilhermsdorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
GroßhabersdorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
ObermichelbachBürgeramtMeldeamtStandesamt
PuschendorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
AmmerndorfBürgeramtMeldeamtStandesamt

Fürth im Vergleich

Mit 9,4 °C im Jahresmittel liegt der Landkreis Fürth genau auf dem Bundesdurchschnitt von 9,4 °C.

Klima im Jahresverlauf

9,4 °CJahresmittel
641 mmNiederschlag
1.713 hSonnenstunden
0°47J
1°41F
5°46M
9°35A
14°63M
17°64J
19°77J
19°60A
14°50S
9°54O
5°51N
1°54D

Klimamittel 1991–2020, gemittelt über die Gemeinden des Gebiets (Deutscher Wetterdienst).

Häufige Fragen zum Fürth

Wie viele Einwohner hat der Fürth?
Der Fürth in Bayern hat rund 117.719 Einwohner und kommt bei 307 km² Fläche auf eine Bevölkerungsdichte von etwa 383 Einwohnern je Quadratkilometer. Die größte Stadt im Kreis ist Zirndorf. Verwaltungssitz und Kreisstadt ist Zirndorf.
Welche Städte und Gemeinden gehören zum Fürth?
Zum Fürth gehören 14 Städte und Gemeinden, darunter Zirndorf, Oberasbach, Stein, Cadolzburg, Langenzenn, Roßtal. Jede Kommune hat auf stadt.info eine eigene Seite mit Ämtern, Bürgerservice und lokalen Daten.
Was ist die Kreisstadt des Fürth?
Kreisstadt und Verwaltungssitz des Fürth ist Zirndorf. Dort sitzt das Landratsamt, das für den gesamten Landkreis zuständig ist.
Welche Kfz-Kennzeichen gelten im Fürth?
Im Fürth ist das Unterscheidungszeichen FÜ zugelassen. Die Kfz-Zulassungsstelle befindet sich in der Kreisstadt Zirndorf.
Wie hoch sind die Mieten im Fürth?
Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Fürth liegt laut Zensus 2022 bei 7,02 € pro Quadratmeter; die Eigentümerquote beträgt 57,4 %.
Wie ist das Klima im Fürth?
Im Fürth liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei rund 9,4 °C bei etwa 641 mm Niederschlag im Jahr (Klimamittel 1991-2020 des Deutschen Wetterdienstes, gemittelt über die Gemeinden des Kreises).

Quellen: Gebietsstand & Einwohner – Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0); Zensus 2022; Klima – Deutscher Wetterdienst; Verwaltungsdaten – Wikidata (CC0).

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).