Zum Hauptinhalt springen
Landkreis

Erding

Der Erding in Bayern zählt 140.127 Einwohner und umfasst 26 Gemeinden. Verwaltungssitz ist Erding. Zugelassen ist das Kennzeichen ED.

Bockhorn Dorfen Erding Finsing Forstern Fraunberg Isen Lengdorf Moosinning Sankt Wolfgang Taufkirchen (Vils) Buch a.Buchrain Pastetten Walpertskirchen Wörth Eitting Oberding Neuching Ottenhofen Hohenpolding Inning a.Holz Kirchberg Steinkirchen Berglern Langenpreising Wartenberg Dorfen Taufkirchen (Vils) Oberding Erding Bockhorn Sankt Wolfgang Isen Fraunberg Moosinning Eitting Lengdorf Finsing Pastetten Wörth Neuching Wartenberg Kirchberg Forstern
Gemeinden im Erding - jede Fläche führt zur jeweiligen Seite. Grenzen: BKG (VG250), dl-de/by-2-0
140.127Einwohner
871km² Fläche
161je km²
26Gemeinden

Gut zu wissen

KreisstadtErding
LandratMartin Bayerstorfer
RegierungsbezirkOberbayern
Bestehen seit1862
Offizielle Websitelandkreis-erding.de ↗
PLZ 84405–85669Kfz ED9 Vorwahlen

Spitzenreiter

Größte GemeindeErding mit 37.171 Einwohnern
Kleinste GemeindeKirchberg mit 1.170 Einwohnern
HöchstgelegenBuch a.Buchrain auf 538 m ü. NN
Größte FlächeDorfen mit 99,6 km²
Dichteste BesiedlungErding mit 681 Einw./km²

Bevölkerung und Wohnen Zensus 2022

9,13 €Miete je m²
51,7 %Eigentümer
3,4 %Leerstand
111,8 m²Ø Wohnfläche
Einwohner am 15.05.2022
137.644
Haushalte
59.316
Wohnungen
62.916
Ausländeranteil
12,8 %

Altersstruktur

AltersgruppeAnzahlAnteil
Unter 3 Jahren4.2163,1 %
3 - 5 Jahre4.4163,2 %
6 - 9 Jahre5.5084,0 %
10 - 15 Jahre8.0635,9 %
16 - 18 Jahre4.1163,0 %
19 - 24 Jahre8.9536,5 %
25 - 39 Jahre25.96818,9 %
40 - 59 Jahre42.27330,7 %
60 - 66 Jahre12.6989,2 %
67 - 74 Jahre9.8817,2 %
75 Jahre und älter11.5978,4 %

Haushalte nach Größe

HaushaltsgrößeAnzahlAnteil
einer Person20.86835,2 %
zwei Personen17.72229,9 %
drei Personen9.08915,3 %
vier Personen7.92213,4 %
fünf Personen2.5514,3 %
sechs Personen1.1762,0 %

Aus den Gemeindewerten hochgerechnet, Mieten und Quoten nach Wohnungszahl gewichtet. Quelle: Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (dl-de/by-2-0).

Größte Städte und Gemeinden

RangOrtEinwohner
1.Erding37.171
2.Dorfen14.759
3.Taufkirchen (Vils)10.652
4.Oberding6.251
5.Moosinning6.083
6.Isen5.619
7.Wartenberg5.539
8.Finsing4.740
9.Sankt Wolfgang4.557
10.Wörth4.409

Flüsse in der Region

  • Isarkanal
  • Mittlerer Isarkanal
  • Isen
  • Mühlbach
  • Isar

Alle Gemeinden 26

GemeindeEinwohner
Berglern2.945
Bockhorn4.031
Buch a.Buchrain1.653
Dorfen14.759
Eitting3.057
Erding37.171
Finsing4.740
Forstern3.683
Fraunberg3.914
Hohenpolding1.654
Inning a.Holz1.562
Isen5.619
Kirchberg1.170
Langenpreising2.887
Lengdorf2.742
Moosinning6.083
Neuching2.789
Oberding6.251
Ottenhofen1.953
Pastetten2.818
Sankt Wolfgang4.557
Steinkirchen1.349
Taufkirchen (Vils)10.652
Walpertskirchen2.140
Wartenberg5.539
Wörth4.409

Ämter & Bürgerservice im Erding

Für Personalausweis und Reisepass, An- und Ummeldung, Urkunden und weiteren Bürgerservice sind die Ämter der Städte und Gemeinden zuständig. Übergreifende Aufgaben übernimmt das Landratsamt (Landrat Martin Bayerstorfer, Kreisverwaltung ↗).

Stadt / GemeindeBürgeramtMeldeamtStandesamt
ErdingBürgeramtMeldeamtStandesamt
DorfenBürgeramtMeldeamtStandesamt
Taufkirchen (Vils)BürgeramtMeldeamtStandesamt
OberdingBürgeramtMeldeamtStandesamt
MoosinningBürgeramtMeldeamtStandesamt
IsenBürgeramtMeldeamtStandesamt
WartenbergBürgeramtMeldeamtStandesamt
FinsingBürgeramtMeldeamtStandesamt
Sankt WolfgangBürgeramtMeldeamtStandesamt
WörthBürgeramtMeldeamtStandesamt
BockhornBürgeramtMeldeamtStandesamt
FraunbergBürgeramtMeldeamtStandesamt

Erding im Vergleich

Mit 9,1 °C im Jahresmittel liegt der Landkreis Erding etwas unter dem Bundesdurchschnitt von 9,4 °C — die Gemeinden liegen im Mittel 481 Meter hoch, bundesweit sind es 253 Meter.

Von 26 Gemeinden tragen 2 Stadtrecht — ein ungewöhnlich kleiner Anteil, der auf den kleinteiligen Gemeindezuschnitt zurückgeht.

Zwischen dem nördlichsten und dem südlichsten Ort liegen 27 Kilometer Luftlinie, zwischen dem westlichsten und dem östlichsten 24.

Klima im Jahresverlauf

9,1 °CJahresmittel
887 mmNiederschlag
1.788 hSonnenstunden
0°55J
1°47F
5°61M
9°52A
14°95M
17°106J
19°113J
18°105A
14°74S
9°63O
4°58N
1°60D

Klimamittel 1991–2020, gemittelt über die Gemeinden des Gebiets (Deutscher Wetterdienst).

Häufige Fragen zum Erding

Wie viele Einwohner hat der Erding?
Der Erding in Bayern hat rund 140.127 Einwohner und kommt bei 871 km² Fläche auf eine Bevölkerungsdichte von etwa 161 Einwohnern je Quadratkilometer. Die größte Stadt im Kreis ist Erding. Verwaltungssitz und Kreisstadt ist Erding.
Welche Städte und Gemeinden gehören zum Erding?
Zum Erding gehören 26 Städte und Gemeinden, darunter Erding, Dorfen, Taufkirchen (Vils), Oberding, Moosinning, Isen. Jede Kommune hat auf stadt.info eine eigene Seite mit Ämtern, Bürgerservice und lokalen Daten.
Was ist die Kreisstadt des Erding?
Kreisstadt und Verwaltungssitz des Erding ist Erding. Dort sitzt das Landratsamt, das für den gesamten Landkreis zuständig ist.
Welche Kfz-Kennzeichen gelten im Erding?
Im Erding ist das Unterscheidungszeichen ED zugelassen. Die Kfz-Zulassungsstelle befindet sich in der Kreisstadt Erding.
Wie hoch sind die Mieten im Erding?
Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Erding liegt laut Zensus 2022 bei 9,13 € pro Quadratmeter; die Eigentümerquote beträgt 51,7 %.
Wie ist das Klima im Erding?
Im Erding liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei rund 9,1 °C bei etwa 887 mm Niederschlag im Jahr (Klimamittel 1991-2020 des Deutschen Wetterdienstes, gemittelt über die Gemeinden des Kreises).

Quellen: Gebietsstand & Einwohner – Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0); Zensus 2022; Klima – Deutscher Wetterdienst; Verwaltungsdaten – Wikidata (CC0).

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).