Zum Hauptinhalt springen
Landkreis

Dingolfing-Landau

Der Dingolfing-Landau in Bayern zählt 101.035 Einwohner und umfasst 15 Gemeinden. Verwaltungssitz ist Dingolfing. Zugelassen sind die Kennzeichen DGF, LAN.

Dingolfing Eichendorf Frontenhausen Landau a.d.Isar Loiching Marklkofen Mengkofen Moosthenning Niederviehbach Pilsting Reisbach Simbach Wallersdorf Gottfrieding Mamming Eichendorf Reisbach Mengkofen Landau a.d.Isar Wallersdorf Pilsting Moosthenning Simbach Mamming Loiching
Gemeinden im Dingolfing-Landau - jede Fläche führt zur jeweiligen Seite. Grenzen: BKG (VG250), dl-de/by-2-0
101.035Einwohner
878km² Fläche
115je km²
15Gemeinden

Gut zu wissen

KreisstadtDingolfing
LandratWerner Bumeder
RegierungsbezirkNiederbayern
Bestehen seit1972
Offizielle Websitelandkreis-dingolfing-landau.de ↗
PLZ 84130–94522Kfz DGF, LAN11 Vorwahlen

Spitzenreiter

Größte GemeindeDingolfing mit 20.749 Einwohnern
Kleinste GemeindeGottfrieding mit 2.629 Einwohnern
HöchstgelegenSimbach auf 445 m ü. NN
Größte FlächeEichendorf mit 98,2 km²
Dichteste BesiedlungDingolfing mit 472 Einw./km²

Bevölkerung und Wohnen Zensus 2022

6,23 €Miete je m²
62,2 %Eigentümer
3,9 %Leerstand
121,8 m²Ø Wohnfläche
Einwohner am 15.05.2022
98.561
Haushalte
42.785
Wohnungen
45.323
Ausländeranteil
13,1 %

Altersstruktur

AltersgruppeAnzahlAnteil
Unter 3 Jahren3.0403,1 %
3 - 5 Jahre2.9313,0 %
6 - 9 Jahre3.5903,6 %
10 - 15 Jahre5.2855,4 %
16 - 18 Jahre2.7562,8 %
19 - 24 Jahre6.2116,3 %
25 - 39 Jahre19.53819,8 %
40 - 59 Jahre28.21528,6 %
60 - 66 Jahre10.19610,3 %
67 - 74 Jahre7.9778,1 %
75 Jahre und älter8.8118,9 %

Haushalte nach Größe

HaushaltsgrößeAnzahlAnteil
einer Person14.41333,7 %
zwei Personen13.24231,0 %
drei Personen6.86516,1 %
vier Personen5.61213,1 %
fünf Personen1.7264,0 %
sechs Personen9052,1 %

Aus den Gemeindewerten hochgerechnet, Mieten und Quoten nach Wohnungszahl gewichtet. Quelle: Zensus 2022, Statistische Ämter des Bundes und der Länder (dl-de/by-2-0).

Größte Städte und Gemeinden

RangOrtEinwohner
1.Dingolfing20.749
2.Landau a.d.Isar14.801
3.Reisbach7.719
4.Wallersdorf7.246
5.Pilsting7.158
6.Eichendorf6.651
7.Mengkofen6.065
8.Moosthenning5.290
9.Frontenhausen4.821
10.Simbach4.197

Flüsse in der Region

  • Isar
  • Langenmühlbach
  • Vils

Alle Gemeinden 15

GemeindeEinwohner
Dingolfing20.749
Eichendorf6.651
Frontenhausen4.821
Gottfrieding2.629
Landau a.d.Isar14.801
Loiching3.814
Mamming3.391
Marklkofen3.813
Mengkofen6.065
Moosthenning5.290
Niederviehbach2.691
Pilsting7.158
Reisbach7.719
Simbach4.197
Wallersdorf7.246

Ämter & Bürgerservice im Dingolfing-Landau

Für Personalausweis und Reisepass, An- und Ummeldung, Urkunden und weiteren Bürgerservice sind die Ämter der Städte und Gemeinden zuständig. Übergreifende Aufgaben übernimmt das Landratsamt (Landrat Werner Bumeder, Kreisverwaltung ↗).

Stadt / GemeindeBürgeramtMeldeamtStandesamt
DingolfingBürgeramtMeldeamtStandesamt
Landau a.d.IsarBürgeramtMeldeamtStandesamt
ReisbachBürgeramtMeldeamtStandesamt
WallersdorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
PilstingBürgeramtMeldeamtStandesamt
EichendorfBürgeramtMeldeamtStandesamt
MengkofenBürgeramtMeldeamtStandesamt
MoosthenningBürgeramtMeldeamtStandesamt
FrontenhausenBürgeramtMeldeamtStandesamt
SimbachBürgeramtMeldeamtStandesamt
LoichingBürgeramtMeldeamtStandesamt
MarklkofenBürgeramtMeldeamtStandesamt

Dingolfing-Landau im Vergleich

Mit 9,2 °C im Jahresmittel liegt der Landkreis Dingolfing-Landau etwas unter dem Bundesdurchschnitt von 9,4 °C.

Klima im Jahresverlauf

9,2 °CJahresmittel
786 mmNiederschlag
1.762 hSonnenstunden
-1°53J
1°43F
5°55M
9°44A
14°82M
17°92J
19°96J
19°87A
14°64S
9°56O
4°54N
1°58D

Klimamittel 1991–2020, gemittelt über die Gemeinden des Gebiets (Deutscher Wetterdienst).

Häufige Fragen zum Dingolfing-Landau

Wie viele Einwohner hat der Dingolfing-Landau?
Der Dingolfing-Landau in Bayern hat rund 101.035 Einwohner und kommt bei 878 km² Fläche auf eine Bevölkerungsdichte von etwa 115 Einwohnern je Quadratkilometer. Die größte Stadt im Kreis ist Dingolfing. Verwaltungssitz und Kreisstadt ist Dingolfing.
Welche Städte und Gemeinden gehören zum Dingolfing-Landau?
Zum Dingolfing-Landau gehören 15 Städte und Gemeinden, darunter Dingolfing, Landau a.d.Isar, Reisbach, Wallersdorf, Pilsting, Eichendorf. Jede Kommune hat auf stadt.info eine eigene Seite mit Ämtern, Bürgerservice und lokalen Daten.
Was ist die Kreisstadt des Dingolfing-Landau?
Kreisstadt und Verwaltungssitz des Dingolfing-Landau ist Dingolfing. Dort sitzt das Landratsamt, das für den gesamten Landkreis zuständig ist.
Welche Kfz-Kennzeichen gelten im Dingolfing-Landau?
Im Dingolfing-Landau sind die Unterscheidungszeichen DGF, LAN zugelassen. Die Kfz-Zulassungsstelle befindet sich in der Kreisstadt Dingolfing.
Wie hoch sind die Mieten im Dingolfing-Landau?
Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Dingolfing-Landau liegt laut Zensus 2022 bei 6,23 € pro Quadratmeter; die Eigentümerquote beträgt 62,2 %.
Wie ist das Klima im Dingolfing-Landau?
Im Dingolfing-Landau liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei rund 9,2 °C bei etwa 786 mm Niederschlag im Jahr (Klimamittel 1991-2020 des Deutschen Wetterdienstes, gemittelt über die Gemeinden des Kreises).

Quellen: Gebietsstand & Einwohner – Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0); Zensus 2022; Klima – Deutscher Wetterdienst; Verwaltungsdaten – Wikidata (CC0).

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).