Zum Hauptinhalt springen
Stadt
Wappen von Harsleben / Harschlewe

Harsleben / Harschlewe

Harz · Sachsen-Anhalt · 2.154 Einwohner

Wer in Harsleben / Harschlewe ein Amt sucht, ist hier richtig: Bürgerservice, Zuständigkeiten und die Wege zu den Behörden - kompakt für Harsleben / Harschlewe in Sachsen-Anhalt.

Öffnungszeiten-Hinweis: Nächster Feiertag ist der 20. September 2026 (Weltkindertag) - an diesem Tag bleiben die Ämter in Harsleben / Harschlewe in der Regel geschlossen.

Daten zu Harsleben / Harschlewe

Einwohner
2.154
Landkreis
Harz
Bundesland
Sachsen-Anhalt
PLZ
38829
Fläche
27,9 km²
Kfz
HBS, HZ, QLB, WR
Dichte
77 EW/km²
Höhe
117 m
Gewässer
Goldbach

Einordnung: Harsleben / Harschlewe in Zahlen

Harsleben / Harschlewe ist mit 2.154 Einwohnern die 16.-größte von 20 Gemeinden im Harz und Platz 131 von 218 in Sachsen-Anhalt. Die Landeshauptstadt Magdeburg liegt rund 46 km entfernt, Berlin 173 km. Nächste Großstadt: Magdeburg (47 km Richtung Nordosten).

Harsleben / Harschlewe auf der Karte

© OpenStreetMap-Mitwirkende, Protomaps · Höhendaten: Copernicus GLO-30.

Sonne & Mond heute in Harsleben / Harschlewe

Die Zeiten werden im Browser aus den Ortskoordinaten berechnet …

Wetter in Harsleben / Harschlewe - 16-Tage-Vorhersage

Mi 26.8.
🌧️
20°
14° · 1 mm
Do 27.8.
☁️
29°
13°
Fr 28.8.
🌧️
26°
19° · 2 mm
Sa 29.8.
☁️
25°
15°
So 30.8.
☁️
25°
18°
Mo 31.8.
🌦️
21°
15° · 3 mm
Di 1.9.
☁️
21°
13°
Mi 2.9.
🌦️
19°
13° · 8 mm
Do 3.9.
☁️
17°
12°
Fr 4.9.
☁️
22°
11°
Sa 5.9.
☁️
21°
14°
So 6.9.
🌦️
21°
15° · 1 mm
Mo 7.9.
☁️
20°
13°
Di 8.9.
🌤️
22°
13°
Mi 9.9.
☁️
23°
12°
Do 10.9.
·

Wetterdaten: Open-Meteo (CC-BY) - Tag 8-16 zeigen die grobe Tendenz.

Ämter & Bürgerservice in Harsleben / Harschlewe

Bürgerservice über die Verwaltungsgemeinschaft Vorharz

Harsleben / Harschlewe hat keine eigene Verwaltung - Meldewesen, Standesamt und Bürgerservice erledigt der Verwaltungssitz in Wegeleben:

Für Harsleben / Harschlewe zuständig beim Harz

Kfz, Führerschein und weitere Kreis-Aufgaben erledigt der Landkreis:

Rathaus & Verwaltung

Behördengänge online erledigen

Viele Anliegen lassen sich in Harsleben / Harschlewe auch digital erledigen: Über das Servicekonto BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und für Ämter mit Publikumsverkehr empfiehlt sich vorab ein Online-Termin, um Wartezeiten zu vermeiden.

Tipp im August: Einschulung: an Nachweise und ggf. Hort-/Kita-Anmeldung denken.

Orte in der Nähe von Harsleben / Harschlewe

Städte und Gemeinden im Umkreis - jeweils mit eigener Bürgerservice-Seite und Entfernung zu Harsleben / Harschlewe:

Lebenslagen in Harsleben / Harschlewe

Häufige Fragen zu Harsleben / Harschlewe

Wie viele Einwohner hat Harsleben / Harschlewe?
Harsleben / Harschlewe hat rund 2.154 Einwohner und liegt im Harz in Sachsen-Anhalt. Auf 28 km² ergibt das eine Bevölkerungsdichte von etwa 77 Einwohnern je km².
In welchem Landkreis liegt Harsleben / Harschlewe?
Harsleben / Harschlewe liegt im Harz in Sachsen-Anhalt.
Welche Postleitzahl und Vorwahl hat Harsleben / Harschlewe?
Die Postleitzahl von Harsleben / Harschlewe ist 38829.
Welche Ämter gibt es in Harsleben / Harschlewe?
Bürgerservice und Meldewesen erreichen Sie in Harsleben / Harschlewe über Wegeleben. Kfz-Zulassung, Führerschein und weitere übergeordnete Aufgaben übernimmt der Harz.
Wie bekomme ich einen Termin beim Amt in Harsleben / Harschlewe?
Für die meisten Ämter empfiehlt sich eine Online-Terminvereinbarung, um Wartezeiten zu vermeiden. Viele Anliegen lassen sich zudem über das Servicekonto BundID digital erledigen.
Wo finde ich die Öffnungszeiten der Ämter in Harsleben / Harschlewe?
Die Öffnungszeiten stehen auf der jeweiligen Amtsseite. An gesetzlichen Feiertagen bleiben die Ämter in der Regel geschlossen.
Kann ich Behördengänge in Harsleben / Harschlewe online erledigen?
Ja. Über BundID beantragen Sie Leistungen online, die Kfz-Zulassung geht per i-Kfz, und viele Verwaltungen bieten weitere digitale Dienste an.

Zuletzt geprüft: August 2026.

Alle Angaben ohne Gewähr - verbindlich sind die jeweils zuständigen Behörden. Datenquellen: Gemeinde-/Kreisdaten © Statistisches Bundesamt (GV100AD, dl-de/by-2-0), Stadtteile © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Fakten teils Wikidata (CC0).